Lettre O
Auteur : Léon Verheylewegen
_________________________________________________________________________________________________________
Obers
Obers Jean Bpte, chauffeur mécanicien
° Tienen (Tirlemont) 20/11/1834 de Henri Jh, machiniste et Payot Elisabeth (domiciliés à Saint Aubin)
x Mbg 22/02/1857
Defrère Marie Jh, couturière
° Saint Remy (Hainaut) 16/02/1829 de Adrien et Sablon Marie Jh
- Anna Maria ° Mbg 06/03/1858 et y † 20/03/1858, âgée de 14 jrs
- Henri Adrien ° Mbg 19/12/1859
______________________________________________________________________________________________________________
Oderan – Oderau
Oderan Michel, militaire régiment suisse
x Mbg 16/01/1660
Cornet Anne
- François ° Mbg 12/10/1661 ss Monin François et Hugheny Anne
- Anne Marie ° Mbg 07/10/1662 ss Engy, lieutenant du régiment suisse et Bosquet Anne
- Cécile ° Mbg 00/03/1665 ss Musquin Judocus et Magoteau Cécile épse Nicq Joes
- Henry ° Mbg 19/05/1666 ss Thomas Henry et …. Pascale
______________________________________________________________________________________________________________
Olivier
Olivier Clarus
x
Guilleaume Françoise
- Jacques JH ° Mbg 18/02/1699 ss Harlet Jacques et Leclair (sic) Marie
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Olivier Jean Bpte
x
Paul Marie Claire
° Quevaucamps circa 1811 de Augustin et Bécart Marie Catherine et † Mbg 09/02/1895
Note :
† sur déclaration de Liétard Jean Bpte 50a négociant, gendre et Vandenbergh Louis 32a professeur demeurant à Philippeville, petit-fils
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Olivier Gustave, aubergiste
° Liège 11/10/1872 de Hubert Jh, aubergiste († Liège 11/09/1881) et David Catherine Eléonore († Liège 18/07/1898)
x Mbg 06/02/1909
Dumont Marie Miza
° Bavay (F - dpt Nord) 21/02/1878 de Jean Bpte, forain et Lahaye Marie Marguerite
- Marguerite Victorine Théodorine ° Huy 06/08/1900 et † Mbg 04/07/1918
- Blanche Caroline ° Vilroux (?) 07/06/1904
- Misberg Victorine ° Virton 01/02/1906
- Joséphine Théodorine ° Mbg 27/01/1908 – voir aussi Billiet Gustave Urbain
- Adramant Jean Bpte ° Mbg 20/02/1910
- Hubert Jh Edmond ° Mbg 10/08/1912
- Marie Augustine ° Mbg 06/11/1913
- Raphaël Ambiorix ° Mbg 19/08/1916
Deux enfants jumeaux nés selon l'acte, toutes deux à 1 heure :
- Marguerite Eléonore ° Mbg 01/11/1919
- Anna Lambertine ° Mbg 01/11/1919 (décl. conservation nat.belge à Namur le 13/02/1942)
______________________________________________________________________________________________________________
Opiger
Opiger Guislain (qualifié en 1781 de "étranger")
° paroisse de "benuvieve / benuriere ??" district de Boulogne 07/01/1751
de Antoine et Laforge Marie Thérèse
x Mbg 23/04/1781
Brecy Albertine Jh
° Mbg 21/09/1753 de Nicolas Jh et Toussart Marie Agnès
- Albert Jh Guislain ° Mbg 03/09/1781 ss Brecy Nicolas et Toussart Agnès grand-père et grand-mère
______________________________________________________________________________________________________________
Ordies
Ordies Philippe
† Bruxelles 29/08/1816 de Pierre († Bxl 12/11/1817) et Deblaer Madeleine († Bxl 05/12/1825)
x
Vaga Jeanne
† Bruxelles 26/12/1833 de Jean Bte († NoH 21/01/1833) et Troch Antoinette († NoH 14/03/1827)
- Pierre ° Neder over Heembeek 24/11/1808, suit sous 1.
1.
Ordies Pierre, cantonnier – garde barrière (1866)
° Neder over Heembeek (Bxl) 24/11/1808 de Philippe et Vaga Jeanne et † Mbg 06/08/1891
x Mbg 10/11/1835 tt Thirionnet Raoul cousin germain épse
Lambert Catherine Jh (Pop : partie pour Yper en 1891
° Mbg 18/08/1813 de Charles et Thirionnet Thérèse et † post 06/08/1891
- Léopoldine ° Liège 18/07/1835 et † Mbg 27/03/1838
- Céline Constance ° Mbg 27/06/1837 et y † 12/11/1838
- Elizée ° Mbg 24/04/1840 et y † 22/03/1843
- Louis Amand ° Mbg 26/09/1846 suit sous 1.1
1.1
Ordies Louis Amand, cordonnier – employé militaire (1884)
° Mbg 26/09/1846 de Pierre et Lambert Catherine Jh et y † 29/01/1923
x Mbg 10/09/1866
Soussigne Marie
° Mbg 27/05/1848 de Ferdinand et Jouquet Constance Louise et y † 11/08/1900
- Amand Pierre ° Mbg 20/12/1866 – demeure à Brugge (1903)
- Arthur Marcellin ° Mbg 04/05/1870
- Louis Théodore ° Mbg 03/02/1880 suit sous 1.1.3
- Louise Marie Augustine ° Mbg 25/05/1882 et y † 15/08/1884 – parents domiciliés à Yper
1.1.3
Ordies Louis Théodore, peintre décorateur
° Mbg 03/02/1880 de Louis Amand et Soussigne Marie
x Mbg 19/02/1903
Gayetot Marie Joséphine
° Cornesse 31/01/1881 de N et Jacob Marie Jh Christine (° Vielsalm 07/06/1750)
- Simonne Léonie Louise ° Saint Gilles lez Bruxelles 08/04/1904
– x Mbg 16/04/1925 Fooz Constant Jules Jh
______________________________________________________________________________________________________________
Oudinet
Oudinet Henri, soldat invalide
° Halle diocèse de Reims 09/03/1740 de Pierre et Friquet Catherine et † Mbg 02/10/1790
x Mbg 03/07/1786
Tronson Marie Jh Françoise
° Mbg 11/08/1759 de Jacques et Nicolas Marie Jh et y † 31/10/1846
- Jeanne Françoise ° Mbg 28/07/1786 et y † 20/09/1788
ss Tronson Charles et Paquet Marie Jeanne (tous deux de Gimnée), oncle et tante maternels
- Pierre Henri ° Mbg 13/01/1789 ss Jossiaux Pierre et Jalhay Marie Jh et y † 09/05/1790
A noter que le patronyme et les prénoms de la mère ne sont pas repris dans l'acte.
______________________________________________________________________________________________________________
Ozer
Ozer Pierre Jh, journalier – veuf
° Sautour 09/03/1838
x 1
Borgnet Mélanie Jh
† Boussu en Fagne 29/09/1886
x 2
Nismes 06/01/1893
Colle Pauline Jh , couturière – veuve Gerain Louis Jh † Nismes 03/02/1885
° Nismes 15/12/1836